Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Ничто не забыто, никто не забыт...

Ничто не забыто, никто не забыт...19 Октябрь 2014

В пролеске  Старой Торопы есть могила советского летчика – майора Вячеслава Алексеевича Храпова, погибшего в этом месте в декабре 1942 года, вместе со своим боевым товарищем, имя которого пока неизвестно.

Когда-то благодарные жители сделали скромный памятник, установили табличку с надписью и огородили место деревянным забором. Со временем забор стал разрушаться.

Стараниями неравнодушных жителей поселка – Гирича Алексея Федоровича, Коротковой Галины и её детей, забор был заменен на новый и более долговечный (столбы из нержавеющего швеллера, а ограда из окрашенной лиственницы). На могилке сделан порядок, посажены декоративные кустарники.

19 октября, после воскресной Литургии на месте захоронения советских воинов была отслужена заупокойная панихида.

Без всяких объявлений и приурочиваний к какой-то определенной дате, без помпезных речей, а просто по велению души,  было сделано доброе дело.

«Вечная память вождем и воинам на поле брани за веру и отечество живот свой положившим.»