Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Рождество Христово 2015
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово 201507 Январь 2015

 

     Рождественское богослужение в нашем храме состоит из вечернего всенощного бдения и Божественной Литургии утром. Во время службы прихожанам были розданы листки с тропарем и кондаком праздника, чтобы все могли петь эти важнейшие песнопения вместе с хором. По окончании вечернего богослужения настоятель храма освятил сочиво (варево из пшеницы или другого зерна с добавлением меда, изюма). Слово сочельник происходит от названия этого блюда. После освящения радушные "поварята"- дети угощали сочивом прихожанан. А при выходе из храма всех ждал праздничный фейерверк. Так закончилось вечернее Всенощное бдение.

    Утром служба прошла не менее празднично. За Литургией пели два хора - взрослый и детский. Как и во всех храмах были зачитаны поздравления с Рождеством Христовым от патриарха и правящего архиерея.  Особенностью Рождественской Литургии  стало то, что с этого года служба во всех храмах совершалась с открытыми Царскими вратами, как на Пасху. По окончании богослужения дети разыграли  небольшое представление о Рождестве Христовом с пением колядок и исполнением классической музыки на переносном фортепиано. В заключении праздника всем прихожанам были розданы ёлочные украшения в память о посещении храма в этот торжественный день. 

    После праздничной трапезы с рождественской сценкой и колядками настоятель храма  с матушкой и приходскими детьми (15 человек)  поехали поздравлять жителей Старой Торопы по домам. 

назад к списку новостей