Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Праздник Крещения Господня 2015

Праздник Крещения Господня 2015 23 Январь 2015

Обычно крещенские купания проходили на реке Торопа. Впервые в этом году окунуться в крещенские воды все желающие смогли в благоустроенной купели на роднике в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Скагово (один из микрорайонов Старой Торопы)

Целый день велась подготовка к этому празднику. Был изготовлен крест изо льда, установлено освещение, поставлены палатки для переодевания, устланы дорожки из сена, организован горячий чай с угощениями.

После вечернего богослужения 18 января в Крещенский сочельник был совершен чин Великого освящения воды на источнике, где уже собралось множество народа. Первыми в купель заходили мужчины, потом женщины, также было немало смелых деток.  Никто не грубил, не толкался, не было лишней суеты. Во всем чувствовалось светлая радость.

От лица прихожан и жителей поселка благодарим организаторов за проявленную любовь и заботу.

19 января  после Литургии было совершено освящение воды в селе Ильино на озере, а 20 января в п. Октябрьский, Торопецкого района в кабинете православной культуры при воинской части.