Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Первое богослужение в новом храме. Фоторепортаж.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первое богослужение в новом храме. Фоторепортаж.28 Февраль 2015

     По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана датой первого богослужения в новом храме стал день памяти преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского - престольный праздник нашего Прихода. В этом году он выпал на 28 февраля и совпал с 925-летием со дня преставления преподобного Исаакия и 12-летием со дня основания Прихода в Старой Торопе.  

         

     За месяц до праздника закипела работа по подготовке к торжеству. Разработка и изготовление сувениров, украшение храма и столовой, концертная программа, волонтерская работа, приглашение гостей, праздничная трапеза - все это сделало открытие храма ярким и запоминающимся.

 

    Вот наступил долгожданный день. В 9 часов утра при большом стечении народа на крыльце храма состоялось торжественное открытие. Праздничную ленту перерезали представители трех поколений: от детей, молодежи и взрослых. Под звон колоколов в небо были выпущены воздушные шары, а стайка голубей, появившихся неизвестно откуда, сделала круг почета над присутствующими.

 

 

 

    Затем началась Божественная Литургия. К сожалению правящий архиерей не смог приехать на торжество и службу возглавил секретарь Ржевской епархии - протоиерей Владимир Гревцев, в сослужении духовенства из г. Торопца и Западной Двины.

    Рассчитанный на 300 человек, храм уже не вмещал желающих помолиться за первым богослужением. На клиросе-балконе пели два хора. Приглашенный смешанный хор храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Холм, Новгородской области и сводный детский хор Западнодвинского благочиния.

 

 

   После Литургии был совершен молебен, который завершился Крестным ходом вокруг храма.

 

    По окончании богослужения были вручены награды и памятные подарки благотворителям храма, а также сувениры всем, кто был в этот день на празднике.

 

     При выходе из храма волонтеры-школьники раздавали выпечку с соком и воздушные шары с бумажным голубком. Все украшения праздника и сувениры были выполненны в оттенках весеннего неба.

   

      А теперь на трапезу...

 

   И конечно же концерт...

   

Подпевают все...

 

Фильм-былина о строительстве храма.

 

   Песня про коня.

 

    "Ты на этот каравай  рот пошире раззевай..."

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

    

    

   

 

назад к списку новостей