Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - К 10-летию начала строительства храма в Старой Торопе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

К 10-летию начала строительства храма в Старой Торопе17 Февраль 2016

 

       В 2006 году Православным Приходом в честь преп. Исаакия было получено благословение архиепископа Тверского и  Кашинского Виктора на начало строительства нового храма в Старой Торопе.

   

        За 10 лет был пройден путь от проекта и расчистки места до возведения и отделки храма, увенчания его златоглавым куполом. Уже год, как в новом храме регулярно совершаются богослужения.  Хоть еще не все работы выполнены (нужно облагородить территорию, обнести оградой, выполнить отделку цокольного этажа, заполнить иконостас), но храм снаружи уже выглядит практически законченным и радует не только местных жителей, но и гостей поселка, а также проезжающих мимо пассажиров  железной дороги.

        Для Старой Торопы строительство храма стало глубоко символичным и значимым событием. Очень многие староторопчане участвовали в возведении храма, кто материально, а кто и своими руками. Целое поколение ребятишек наблюдали, как в центре поселка появляется год за годом сначала фундамент, затем стены, кровля, резные крыльца, купола храма. Очень важно, чтобы молодое поколение видело не только, как закрываются и разрушаются предприятия, зарастают сорняками колхозные поля, но и как что-то строиться и созидается на их малой родине. Это вселяет надежду на будущее.

       Вместе со стенами нового храма рос и укреплялся Приход преподобного Исаакия, наполнялся новыми прихожанами. За время строительства  у многих  изменилось само отношение к храму. Если раньше спрашивали: «Когда у вас  служба?»,  как бы отделяя себя от Прихода, то теперь часто можно услышать: «Наш храм…, в нашем храме…» И действительно, как может быть чужим «дом», в который вложена частичка своей души, открытие которого так долго ждали!

        Хочется сказать и ещё об одной немаловажной роли, которую играет и сам храм и его строительство для жителей поселка. Это роль объединения разных людей вокруг общего дела. На строительство храма жертвовали и предприниматели, и врачи, и учителя, и пенсионеры, и даже мусульмане, люди самых разных взглядов и материального достатка. Особо ярко единство проявилось в совместных праздниках и мероприятиях.  Назову лишь некоторые  из них: поднятие и установка куполов на новом храме, первое богослужение, акция «Свеча памяти» в День Победы, Пасхальный праздник у стен храма,  день поселка,  крещенские купания…

  

  

        Одно поколение сменяет другое, но приходская жизнь идет своим чередом. И за десять лет это становиться заметно. Те дети, которые участвовали в первых рождественских представлениях, подготовленных Приходом, уже сами нянчат своих детей. Одни пожилые прихожане, которые ходили в храм с основания Прихода, стареют и умирают, на их место приходят другие. Есть даже такое выражение в Церкви «наши бабушки бессмертны». Всегда будут находиться люди, для которых такие понятия как вера, молитва, Царство Небесное… совсем не пустой звук. На них стояла и будет стоять Церковь Христова. Вот только хочется, чтобы таких людей становилось все больше.

       Как сейчас не хватает терпимости друг к другу, взаимопонимания, стремления к чистой, нравственной жизни. Статистика говорит сама за себя. Увеличивается количество разводов, абортов, преступлений в состоянии алкогольного опьянения…  И кто, как не Церковь может помочь человеку справиться со своими немощами. Только мало, кто хочет начинать действительно христианскую жизнь.  Чтобы удалить сорняки с грядки и вырастить урожай, сколько нужно приложить усилий! Тем более, чтобы очистить свое сердце от коросты греха мало просто поставить свечу или заказать сорокоуст, нужно не один раз пролить слезу в Таинстве Покаяния, часто даже изменить свои привычки на совершенно противоположные. Вера в Бога даёт тот духовный стержень, на котором строиться правильная, осмысленная жизнь человека.  Отвергая заповеди Божии, люди не понимают, почему они должны страдать в этом мире. Без христианских понятий о вечной жизни все становиться бессмысленным, ничего не значащим,  даже сам дар жизни.

      Церковь, в образе святых, всегда давала правильные жизненные ориентиры, для желающих обрести подлинное счастье бытия с Богом. Возмем например житие святителя Николая Чудотворца или преподобного Исаакия Торопецкого, в честь которого назван храм в Старой Торопе. Вроде совершенно разная жизнь и разное служение. Но всех святых объединяет горячая любовь к Богу, основанная на делах веры. Если бы святитель Николай был теплохладен в своем служении, то не имели бы мы такого скорого и чудного Угодника, которого почитает весь мир. А если бы преподобный Исаакий Печерский не раздал своего имения и не ушел бы в Киево-Печерский монастырь, то остался бы неизвестным Торопецким купцом, среди множества таких же купцов по всей Руси. Только благодаря своей решимости в деле спасения, он смог достичь великой святости, что и бесы трепетали от одного его имени. И сейчас, спустя почти тысячу лет, его мощи сохранились нетленными и открыто почивают в пещерах преподобного Антония в Киево-Печерской Лавре, а в Старой Торопе, рядом с его родным городом, красуется единственный в России храм в его честь.

   

      Каждый год 27 февраля, в  день своего преставления,  преподобный Исаакий собирает своих земляков для общей молитвы. Только во Христе  мы можем быть действительно едины. Для Бога не существует ни социальных или политических различий, ни государственных границ,  ни разных национальностей.  Для Него важно, чтобы каждый человек сам пришел и  помолился  от сердца о своей беде или радости, начал трудиться над собой. Только так, трудясь и молясь вместе,  возможно что-то изменить в жизни к лучшему.

      27 февраля – день памяти преподобного Исаакия Торопецкого. В нашем храме в Старой Торопе, пройдут праздничные богослужения.

26 февраля (пятница) 17.00 – Всенощное бдение с литиёй.

27 февраля (суббота) 9.00 – Божественная Литургия. Крестный ход.

                                                               

   Настоятель храма иерей Тарасий Гаврышкив

назад к списку новостей