Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Освящение и установка Поклонного Креста на храме в Пятиусове
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение и установка Поклонного Креста на храме в Пятиусове23 Август 2016

    Уже многие десятилетия в д. Пятиусово, Западнодвинского р-на, разрушается когда-то величественный храм в честь Троицы Живоначальной.  Освященный в 1766 году,  в сочетские годы он разделил печальную участь многих церквей на Руси. Даже в развалинах, он поражает своей мощью и величием.

   Летом 2016 года в районе д. Пятиусово Военно-поисковым отрядом "Кречет" (Тюмень) проводились работы по поиску, установлению и перезахоронению останков наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По инициативе командира отряда, Андрея Викторовича Ковалевского,  был изготовлен Крест, для установки на кровлю храма. 

23 августа после чина освящения, который совершил иер. Тарасий Гаврышкив, Крест был поднят на стены храма, которые уже успели порости настоящем лесом. Позже, деревья, активно "помогающие" своими корнями дальнейшему разрушению храма были спилены. И теперь высоко над вымирающей деревней, над разрушенным  и поруганным храмом символически возвышается Крест, как символ страдания и смерти, но ставший символом Воскресения и победы над злом.  

назад к списку новостей