Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Фоторепортаж о праздновании 8-летия прихода

Фоторепортаж о праздновании 8-летия прихода27 Февраль 2011

Основой престольного праздника стало торжественное богослужение. К началу службы храм был украшен живыми цветами, икону преп. Исаакия, вынесли на центральный аналой вместе с иконой Воскресения Христова.

На Всенощное бдение приехали священнослужители с Торопца и Западной Двины с хором и несколькими прихожанами. Возглавил соборное слудение благочинный Торопецкого округа прот. Георгий Фролов

Наш престольный праздник в этом году выпал на Неделю Мясопустную, так называется одно из воскресений, подготавливающее верующих к Великому посту. На вечернем богослужении поется покаянная молитва "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче..."

Маленький домовой храм особенно располагает к молитве. Вместе молились и взрослые и дети, молодые люди. В конце службы с назидательным словом ко всем присутствующим обратился протоиерей Валентин Штупун, старейший клирик Торопецкого благочиния, подготовивший семерых священников к достойному служению на "Ниве Христовой".

После всенощного богослужения -фото на память и праздничная трапеза для гостей в церковной сторожке.

27 февраля с 9 часов началась Божественная Литургия. Настоятелю сослужил протоиерей Геннадий Егоров, служащий в п. Бологово, Анреапольского района, в деревянном храме пророка Илии.

После Литургии был отслужен водосвятный молебен.

Выходя из храма, прихожане угощались блинами с медом, горячим чаем с самовара. Тем самым мы первые открыли масленичную неделю.

Никому не хотелось расходиться, тем более весело играл на гармони наш алтарник Павел Сергеев. Некоторые даже не удержались и пустились в пляс.