Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Крещение на реке Торопа

Крещение на реке Торопа28 Июль 2011

Крещение на Торопе

28 июля в день православного праздника равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси в поселке Старая Торопа состоялось общее Крещение, для желающих принять православную веру.

На Украине, в Белоруссии этот день уже давно является народным и государственным праздником.  В России  второй год по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах совершаются особые службы и уже по сложившейся традиции Таинство Крещения для  всех желающих.

В нашем районе второй раз совершается всеобщее Крещение. В прошлом году в этот день в Западной Двине крестилось около 90 человек. На этот раз Таинство Крещения приняли  68 человек.  Особенностью Крещения на реке было то, что большая часть (не считая младенцев) крестились полным погружением в воду.

В совершении Таинства Крещения принимал участие  иерей Игорь Гребнев, настоятель храма в честь святителя Николая в г. Западная Двина. В назначенное время, как стали собираться люди разразилась гроза, многие промокли до нитки, но не отказались от Крещения.  К моменту  погружения в воду уже сияло солнце. Крестились со Старой Торопы, приехали из Западной Двины и окрестных сел и деревень. Многие крестились всей семьёй, некоторые с грудными младенцами.

Конечно, когда крестятся сразу большое количество человек не обойтись без определенной суеты, приходится ждать своей очереди.  Иногда может стоит креститься отдельно в храме, перед этим подготовившись, прочитав Евангелие, пересмотрев свою жизнь, выучив начальные молитвы, познакомившись с основами христианской жизни. Но очень часто люди приходят к Богу уже после крещения.

Можно с уверенностью сказать, что праздник состоялся и войдет в историю не только Старой Торопы, но и района. Хочу пожелать всем крещеным, чтобы Таинство Крещения было для них действенно и стало началом новой и светлой жизни в познании Бога, Который есть ЛЮБОВЬ.

С уважением и любовью

иерей Тарасий Гаврышкив