Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год

     За этот год стояла задача провести в храме отопление. Планировалось самостоятельное водяное  отопление состоящее из трех частей: в основной части храма - система "теплого пола" и два контура отопления с радиаторными батареями; в цокольном этаже - котельная и контуры  с радиаторами.

     Летом была проведена трудоемкая работа по заливке основания под "теплый пол". Вручную было занесено более 20 м.куб. керамзитобетона, сформированы алтерная часть, солея и клиросы.

 

Закуплены трубы, радиаторы, теплоизолирующий материал. Изготовлен отопительный котел.

 

 

Только осенью удалось провести радиаторное отопление в основной части храма. Устройство "теплого пола" и отопление в цокольном этаже пришлось перенести на весну.  

     

     Два года мы боремся с поступлением грунтовой воды в цокольное помещение. В этом году были заделаны специальным составом швы между блоками извнутри, вставлены окна, отштукатурены оконные откосы, сделана отмостка с желобами вокруг храма.

Большая работа проведена по отделке цокольной части снаружи храма. Эту работу удалось начать только осенью. Были прогрунтованы  водоотталкивающим составом стены, выравнены и утеплены пенопластом, по пенопласту нанесен специальный клей и начали наносить декоративное покрытие, но непогода не дала завершить работу до конца. Завершение отделки цоколя запланировано на весну.

 

Также был изготовлен проект иконостаса для нашего храма.

      Выражаем сердечную благодарность Воробьеву В.А.(отопление), Еленкину Ф. В(отделка цоколя), Пригоршневой С.Б.(проект иконостаса), также всем благотворителям, прихожанам и работникам храма.

      Наше материальное положение по-прежнему очень скудное. Чтобы завершить работы на храме нужно еще много сделать. Но начать богослужения мы сможем уже в будущем году. Для этого нужно доделать отопление, положить плитку, провести электропроводку, установить хотя бы основу иконостаса, проконопатить стены, отделать косяки  и оконные проемы, вставить решетки на окна.

     Просим вас не оскудевать в посильной помощи для строительства дома Божьего.

С уважением настоятель храма

иерей Тарасий Гаврышкив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку